Gottesdienste im Kirchenkreis Buxtehude

19. November 2017 (Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres)
GemeindeLeitungUhrzeit Bemerkungen
ApensenTeam18.00 Uhr
(Mo 20. Nov)
"Stille Woche" Musik, Texte und Stille in der Kirche
Team18.00 Uhr
(Di 21. Nov)
"Stille Woche" Musik, Texte und Stille in der Kirche
Team18.00 Uhr
(Do 23. Nov)
"Stille Woche" Musik, Texte und Stille in der Kirche
Team18.00 Uhr
(Fr 24. Nov)
"Stille Woche" Musik, Texte und Stille in der Kirche

22. November 2017 (Buß- und Bettag)
GemeindeLeitungUhrzeit Bemerkungen
AhlerstedtPastor Beneke19.00 UhrAbendgottesdienst mit dem Blockflötenkreis, Abendmahl (Traubensaft)
ApensenPastor Gieseke18.00 UhrGottesdienst zum Buß- und Bettag
BargstedtPastor Hellmich10.00 UhrAbendmahlgottesdienst (Traubensaft) mit besonderer Gestaltung für Menschen mit Bewegungseinschränkungen
Buxtehude St. PaulusPastor Schlicht18.00 UhrGottesdienst am Buß- und Bettag
Buxtehude St. PetriSuperintendent Krarup19.30 UhrGottesdienst mit Flötenkreis
FredenbeckPastorin Haar-Rathjen19.15 UhrGottesdienst zum Buß- und Bettag, Abendmahl (Traubensaft)
HarsefeldPastorin Rothermundt9.00 UhrBußtagsgottesdienst für die 3. Klassen der Grundschulen
Pastor Rothermundt12.00 UhrGottesdienst für die 7. Klassen des Gymnasiums
Diakon i.R. Pillon14.30 UhrGottesdienst für den Feierabendkreis, Abendmahl (Traubensaft)
Pastor Heinrich, Pastor Rothermundt19.00 UhrGottesdienst mit Konfirmanden, mit Jugendband, Abendmahl (Traubensaft)
MulsumPastorin Haar-Rathjen18.00 UhrGottesdienst mit Abendmahl (Wein)
NeuklosterPastorin Gotthold10.00 UhrSchulgottesdienst
Pastorin Gotthold19.00 UhrAbendandacht zum Buß- und Bettag

26. November 2017 (Ewigkeitssonntag)
GemeindeLeitungUhrzeit Bemerkungen
AhlerstedtPastor Beneke10.00 UhrGottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit dem Kirchenchor.
ApensenPastor Gieseke, Pastorin Weinert10.00 UhrGottesdienst am Ewigkeitssonntag mit dem Kirchenchor, Abendmahl (Wein und Traubensaft)
Pastorin Weinert14.00 UhrAndacht in der Friedhofskapelle Ruschwedel mit Posaunenchor
Pastor Gieseke14.00 UhrAndacht in der Friedhofskapelle Beckdorf mit Posaunenchor
BargstedtPastor Hellmich10.00 UhrGottesdienst mit Gedenken der Verstorbenen des verg. Kirchenjahres, Posaunenchor
BliedersdorfPastorin Handelsmann9.30 UhrGottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit Totengedenken, Abendmahl (Wein)
Buxtehude St. PaulusPastor Tietje10.00 UhrGottesdienst am Ewigkeitssonntag mit Gedenken der Verstorbenen, parallel Kindergottesdienst
Pastor Tietje15.00 UhrGottesdienst in der Kapelle des Waldfriedhofes
Buxtehude St. PetriSuperintendent Krarup, Dechant Pawellek, Pastorin Warnecke14.00 Uhr
(Sa 25. Nov)
Gedenkgottesdienst für totgeborene Kinder in der Friedhofskapelle Ferdinandstraße
Pastor Glawion10.00 UhrAbendmahl (Wein und Traubensaft)
Pastor Haase14.00 UhrAndacht in der Auferstehungskapelle auf dem Friedhof Ferdinandstraße
Pastor Haase15.00 UhrAndacht im Friedwald
Pastor Haase18.00 UhrAtempause
DollernPastorin Handelsmann14.00 UhrGottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit Totengedenken, Abendmahl (Wein)
FredenbeckPastor Blömer10.00 UhrGottesdienst zum Ewigkeitssonntag, Abendmahl (Traubensaft)
Pastor Blömer11.15 UhrTaufgottesdienst
Pastor Blömer19.00 UhrTaizé-Gottesdienst, Abendmahl (Traubensaft)
HarsefeldPastor Heinrich10.00 UhrAbendmahl (Wein)
Pastorin Rothermundt10.00 Uhr
(Do 30. Nov)
Gottesdienst im DRK Seniorenheim
Pastorin Rothermundt und Team16.30 Uhr
(Do 30. Nov)
Krabbelgottesdienst
HorneburgPastorin Rilinger10.30 UhrGottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit Totengedenken, Abendmahl (Traubensaft)
MulsumPastorin Haar-Rathjen10.00 UhrGottesdienst mit Abendmahl (Traubensaft)
NeuklosterPastorin Gotthold10.00 UhrAbendmahl (Traubensaft)