Gottesdienste im Kirchenkreis Buxtehude

 

Mittwoch, 17. April 2019

Apensen

19.30 Uhr

Pn. Weinert

Passionsandacht mit dem Posaunenchor Gestaltung des Hungertuches

 

Buxtehude St. Petri

19.00 Uhr

P. Haase

Passionsandacht

 

Gründonnerstag, 18. April 2019

Ahlerstedt

19.00 Uhr

P. Beneke

Tischabendmahl im Gemeindehaus mit Blockflötenkreis

 

Apensen

19.30 Uhr

P. Gieseke

Feier des Tischabendmahles im Gemeindehaus mit der Flötengruppe

 

Bargstedt

19.00 Uhr

P. Hellmich

Andacht mit Abendmahl (Saft)

 

Buxtehude St. Paulus

19.30 Uhr

Vikar Lohrengel

Feier des Tischabendmahles am Gründonnerstag im Gemeindesaal

 

Buxtehude St. Petri

19.00 Uhr

P. Glawion

Gottesdienst mit Tischabendmahl

 

Fredenbeck

19.00 Uhr

Pn. Wehling-Keilhack

Gottesdienst am Gründonnerstag, Tischabendmahl mit Traubensaft

 

Harsefeld

19.00 Uhr

Pn. Rothermundt

Gottesdienst im Gemeindehaus mit Abendmahl (Saft)

 

Horneburg

18.30 Uhr

Pn. Kalmbach, Lektn. Biehl

Agapemahl

 

Mulsum

18.00 Uhr

Pn. Haar-Rathjen

Tischabendmahl (Saft) im Gemeindehaus Mulsum

 

Neukloster

19.00 Uhr

Pn. Gotthold

Gottesdienst mit Abendmahl (Saft)

 

Karfreitag, 19. April 2019

Ahlerstedt

10.00 Uhr

P. Haase

Karfreitags-Gottesdienst

 

Apensen

10.00 Uhr

Pn. Weinert

Gottesdienst mit Chor "Good friday-guter Freitag"

 

Apensen

15.00 Uhr

Ensemble VoxAeterna

Musik zur Sterbestunde: Johannespassion von Heinrich Schütz

 

Bargstedt

10.00 Uhr

P Hellmich u Präd in Ausbildung Monika Bürger

Gottesdienst mit Abendmahl (Saft)

 

Bliedersdorf

9.30 Uhr

Pn. Handelsmann

Gottesdienst zum Karfreitag mit Abendmahl (Wein)

 

Buxtehude St. Paulus

15.00 Uhr

P. Tietje

Gottesdienst zur Sterbestunde Jesu (mit Kantorei)

 

Buxtehude St. Petri

15.00 Uhr

P. Haase

Gottesdienst zur Sterbestunde Jesu

 

Dollern

14.00 Uhr

Pn. Handelsmann

Gottesdienst zum Karfreitag mit Abendmahl (Wein)

 

Fredenbeck

10.00 Uhr

P. Eisbein

Gottesdienst am Karfreitag

 

Harsefeld

15.00 Uhr

P. Rothermundt

Gottesdienst zur Todesstunde Jesu, mit Abendmahl (Wein)

 

Horneburg

15.00 Uhr

Pn. Kalmbach

Gottesdienst zum Karfreitag

 

Mulsum

15.00 Uhr

P. Eisbein

Gottesdienst zur Sterbestunde Jesu

 

Neukloster

15.00 Uhr

Pn. Gotthold

 

 

Samstag, 20. April 2019

Buxtehude St. Petri

23.00 Uhr

Sup. Dr. Krarup

Osternacht

 

Ostersonntag, 21. April 2019

Ahlerstedt

6.00 Uhr

Posaunenchor am Ostermorgen in den Dörfern

 

Ahlerstedt

10.00 Uhr

P. Beneke

Festgottesdienst mit Posaunenchor und Jugendband

 

Apensen

5.30 Uhr

P. Gieseke

Feier der Osternacht mit Taufen und Abendmahl (Wein oder Saft)

 

Apensen

10.00 Uhr

P. Gieseke

Festgottesdienst mit Taufen

 

Bargstedt

5.30 Uhr

P. Hellmich und Team

Osterfrühgottesdienst mit Tauferinnerung, anschl. Oster-Frühstück im GHS

 

Bargstedt

10.00 Uhr

P. Hellmich.

Predigt L. Meyer

Festgottesdienst mit Abendmahl (Saft)

 

Buxtehude St. Paulus

6.00 Uhr

Vikar Lohrengel

Osterfrühgottesdienst mit Chor, anschließend Osterfrühstück

 

Buxtehude St. Paulus

10.00 Uhr

P. Tietje

Festgottesdienst zum Osterfest mit Abendmahl, parallel Kindergottesdienst

 

Buxtehude St. Petri

10.00 Uhr

P. Haase

festlicher Ostergottesdienst, parallel Kinderkirche in der Turmkapelle

 

Dollern

10.00 Uhr

Pn. Handelsmann

Ostergottesdienst mit dem Posaunenchor Dollern

 

Fredenbeck

10.00 Uhr

Pn. Wehling-Keilhack

Gottesdienst am Ostersonntag mit Taufen

 

Harsefeld

10.00 Uhr

P. Heinrich

Gottesdienst am Ehrenberg mit Einweihung des Glockenturms; mit Posaunenchor

 

Horneburg

6.00 Uhr

Pn. Kalmbach

Gottesdienst zur Osternacht, anschließend Osterfrühstück

 

Mulsum

10.00 Uhr

Pn. Haar-Rathjen

Festgottesdienst mit Abendmahl (Saft u. Wein), anschließend Kirchenkaffee und Ostereiersuche

 

Neukloster

6.00 Uhr

Pn. Gotthold

Gottesdienst mit Abendmahl (Saft) in der Osternacht

 

Neukloster

10.00 Uhr

Pn. Gotthold

Ostergottesdienst mit Posaunenchor

 

Ostermontag, 22. April 2019

Ahlerstedt

10.00 Uhr

P. Beneke

Festgottesdienst mit dem Kirchenchor

 

Apensen

10.00 Uhr

Pn. Weinert

Gottesdienst mit Abendmahl (Wein oder Saft)und Chor "Wir schmücken das Kreuz"

 

Bargstedt

10.00 Uhr

Dn Tamke

Familiengottesdienst

 

Bliedersdorf

9.30 Uhr

Pn. Handelsmann

Ostergottesdienst

 

Buxtehude St. Paulus

10.00 Uhr

P. Siuts

Festgottesdienst am Ostermontag

 

Buxtehude St. Petri

10.00 Uhr

P. Glawion

Gottesdienst

 

Fredenbeck

10.00 Uhr

Pn. Haar-Rathjen

Gottesdienst am Ostermontag mit Abendmahl (Wein)

 

Harsefeld

10.00 Uhr

P. Heinrich

 

 

Harsefeld

10.00 Uhr

Pn. Rothermundt

Gottesdienst im DRK-Heim mit Abendmahl (Saft)

 

Harsefeld

11.45 Uhr

P. Heinrich

Taufgottesdienst

 

Mulsum

10.00 Uhr

P. Eisbein

Festgottesdienst mit Taufe

 

Neukloster

18.00 Uhr

Diakoninnen Feldmann/Schnackenberg & Team

Jugendgottesdienst mit Einführung von Franziska Feldmann

 

Donnerstag, 25. April 2019

Harsefeld

16.30 Uhr

Pn. Rothermundt

Krabbelgottesdienst