Gottesdienste im Kirchenkreis Buxtehude

18. November 2018 (Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres)
GemeindeLeitungUhrzeit Bemerkungen
AhlerstedtPastor Beneke10.00 UhrGottesdienst zum Volkstrauertag mit anschl. Gedenkfeier am Denkmal
ApensenPastor Gieseke10.00 UhrGottesdienst zum Volkstrauertag mit anschließender Kranzniederlegung am Ehrenmal
Team18.00 Uhr
(Mo 19. Nov)
"Stille Woche" - Verbringen Sie bis zu einer Stunde Zeit in der Kirche bei Stille, kurzen Impulstexten und Musik
Team18.00 Uhr
(Di 20. Nov)
"Stille Woche"
Team18.00 Uhr
(Do 22. Nov)
"Stille Woche"
Team18.00 Uhr
(Fr 23. Nov)
"Stille Woche"
BargstedtKiGo-Team10.00 Uhr
(Sa 17. Nov)
Kindergottesdienst "sturmfrei"
Pastor Hellmich10.00 UhrGottesdienst zum Volkstrauertag mit Posaunenchor. Anschl. Kranzniederlegung am Ehrenmal.
BliedersdorfPastorin Kalmbach9.30 UhrGottesdienst zum Volkstrauertag
Buxtehude St. PaulusPastor Schlicht10.00 UhrGottesdienst am Volkstrauertag, parallel Kindergottesdienst, Abendmahl (Traubensaft)
Buxtehude St. PetriPastor Haase15.30 Uhr
(Sa 17. Nov)
Kinderkirche Kunterbunt
Superintendent Dr. Krarup10.00 Uhrmit Abendmahl
DollernPastorin Handelsmann9.30 UhrGottesdienst zum Volkstrauertag auf dem Friedhof
FredenbeckPastorin Haar-Rathjen10.00 UhrGottesdienst mit dem Bläserkreis
HarsefeldTeam10.00 Uhr
(Sa 17. Nov)
Kindergottesdienst
Pastor Heinrich10.00 UhrGottesdienst zum Volkstrauertag mit Posaunenchor
Pastorin Rothermundt10.00 UhrGottesdienst im DRK-Seniorenheim
HorneburgPastorin Kalmbach10.30 UhrGottesdienst zum Volkstrauertag auf dem Friedhof
MulsumKiGo-Team10.00 Uhr
(Sa 17. Nov)
Kindergottesdienst im Gemeindehaus Mulsum
Pastor Eisbein10.00 UhrGottesdienst zum Volkstrauertag
Pastorin Haar-Rathjen15.00 UhrAndacht zum Volkstrauertag in der Friedhofskapelle Schwinge
NeuklosterPastorin Gotthold10.00 UhrGottesdienst zum Volkstrauertag mit MGV Treue und Posaunenchor
Kiki-Team10.00 UhrKinderkirche im Gemeindehaus
NottensdorfPastorin Handelsmann14.00 UhrGottesdienst mit Totengedenken auf dem Friedhof

21. November 2018 (Buß- und Bettag)
GemeindeLeitungUhrzeit Bemerkungen
AhlerstedtPastor Beneke19.00 UhrAbendgottesdienst mit Abendmahl (Traubensaft) und dem Blockflötenkreis
ApensenPastorin Weinert18.00 UhrGottesdienst zum Buß- und Bettag
BargstedtPastor Hellmich10.00 UhrAbendmahlgottesdienst mit besonderer Gestaltung für Menschen mit Bewegungseinschränkungen, Abendmahl (Traubensaft)
Buxtehude St. PaulusVikar Lohrengel18.00 UhrGottesdienst am Buß- und Bettag
FredenbeckPastor Siuts18.30 UhrGottesdienst zum Buß- und Bettag, Abendmahl (Traubensaft)
HarsefeldPastor Heinrich und Frau Hägerbäumer9.00 UhrGottesdienst zum Bußtag GS Rosenborn
Pastor Heinrich und Frau Hägerbäumer10.00 UhrGottesdienst zum Bußtag GS Feldbusch
Pastor Rothermundt12.00 UhrGottesdienst zum Bußtag Gymnasium Kl. 7
Diakon Reinkemeier, Diakon i.R. Pillon14.30 UhrAbendmahlsgottesdienst (Traubensaft) für Senioren
Pastor Rothermundt19.00 UhrGottesdienst zum Bußtag mit Beichte, Abendmahl (Wein)
MulsumPastorin Gotthold10.00 UhrSchulgottesdienst
Pastor Siuts17.00 UhrGottesdienst zum Buß- und Bettag mit Abendmahl (Traubensaft und Wein)
NeuklosterPastorin Gotthold und Team19.00 UhrTaizé-Andacht