Gottesdienste im Kirchenkreis Buxtehude

Sonntag, 15. September 2019

Ahlerstedt

10.00 Uhr

Elke Meyer

Gottesdienst

Apensen

10.00 Uhr

P. Gieseke

Gottesdienst "Tierische Helden" - ein Gottesdienst für junge (8-11 J.) und junggebliebene Menschen mit Taufen

Bargstedt

10.00 Uhr

Lektor Jens Both

 Gottesdienst

Buxtehude St. Paulus

10.00 Uhr

Pn. Kalmbach

Gottesdienst mit Abendmahl, parallel Kindergottesdienst

Buxtehude St. Petri

10.00 Uhr

P. Haase

Gottesdienst mit Abendmahl

Fredenbeck

19.00 Uhr

Pn. Wehling-Keilhack und Team

Boxenstopp mit Abendmahl (Traubensaft) mit dem Chor Gospel&more

Harsefeld

10.00 Uhr

P. Heinrich

Goldene Konfirmation, mit Abendmahl(Wein)

Horneburg

18.00 Uhr

Diakn. Schnackenberg/ Diakn. Feldmann

BAHN-Service

Mulsum

10.00 Uhr

P. Eisbein

Gottesdienst

Neukloster

10.00 Uhr

Pn. Gotthold

Gottesdienst mit Begrüßung der neuen Vorkonfis, Kinderkirche im Gemeindehaus

Donnerstag, 19. September 2019

Buxtehude St. Paulus

18.00 Uhr

Lütjohann/Fischer

Abendandacht "Vertrauen wagen"

Harsefeld

10.00 Uhr

P. Heinrich

Gd. im DRK Seniorenheim

Freitag, 20. September 2019

Bliedersdorf

19.00 Uhr

Pn. Handelsmann

Atempause

Samstag, 21. September 2019

Buxtehude St. Petri

15.30 Uhr

P. Haase

Kinderkirche Kunterbunt

Sonntag, 22. September 2019

Ahlerstedt

10.00 Uhr

Dn. Trendelenburg

Familien-Gottesdienst mit dem Regenbogenkindergarten

Apensen

10.00 Uhr

Pn. Weinert

Gottesdienst anlässlich der Goldenen, Diamantenen und Gnadenkonfirmation mit der Oma-Band

Bargstedt

10.00 Uhr

P. Hellmich

 

Buxtehude St. Paulus

10.00 Uhr

Diakonin Mörchen und P. Tietje

Gottesdienst mit Taufe von Konfirmand*innen, Musik von den St. Paul's Soulteens, parallel Kindergottesdienst

Buxtehude St. Petri

10.00 Uhr

Sup. Dr. Krarup

Gottesdienst

Fredenbeck

11.15 Uhr

Pn. Wehling-Keilhack

Taufgottesdienst

Fredenbeck

19.00 Uhr

P. Eisbein

Taizé-Gottesdienst mit Abendmahl (Traubensaft)

Harsefeld

10.00 Uhr

P. Rothermundt

mit Taufen

Horneburg

10.30 Uhr

Pn. Handelsmann

Aufführung der Kantate "Alles was Ihr tut" von D. Buxtehude (Leitung Iris-Kerstin Peters)

Mulsum

11.00 Uhr

Pn. Haar-Rathjen

Gottesdienst zur Begrüßung der KU4-KonfirmandInnen mit dem Starke-Kinder-Kirchenchor

Neukloster

10.00 Uhr

P. Schlicht

Gottesdienst mit Kirchencafé

Samstag, 28. September 2019

Mulsum

15.00 Uhr

P. Keilhack

Gottesdienst zum Erntedankfest für die Seniorenheime mit den Kutenhulder Trachtensingers

Sonntag, 29. September 2019

Ahlerstedt

10.30 Uhr

P. Beneke

Erntedank-Gottesdienst, Thema: "Ich bin das Brot - Was deinen Hunger nach Leben stillt" mit Posaunen- und Kirchenchor sowie Dank für 25 Jahre Gimbi-Partnerschaft

Apensen

10.00 Uhr

Pn. Weinert

Gottesdienst

Apensen

10.00 Uhr

KiKi-Team

Kinderkirche im GHS

Bargstedt

10.00 Uhr

P. Hellmich

 Gottesdienst mit Taufen

Bliedersdorf

9.30 Uhr

Margret Voss & Team

Gottesdienst zum Frauensonntag

Buxtehude St. Paulus

10.00 Uhr

Prädikantin Wolkenhauer

Gottesdienst, parallel Kindergottesdienst

Buxtehude St. Petri

10.00 Uhr

P. Haase

Gottesdienst

Buxtehude St. Petri

18.00 Uhr

P. Haase

Atempause

Fredenbeck

10.00 Uhr

Pn. Wehling-Keilhack

Gottesdienst zum Erntedankfest mit dem Fredenbecker Geestlandchor und dem Bläserkreis, anschließend Suppe im Gemeindehaus

Harsefeld

10.00 Uhr

P. Heinrich

mit Abendmahl (Saft), mit Geburtstags-Segen

Horneburg

10.30 Uhr

Pn. von Dewitz-Bodman

Goldene Konfirmation mit Abendmahl (Saft)

Mulsum

10.00 Uhr

Pn. Haar-Rathjen

Gottesdienst zum Erntedankfest

Neukloster

10.00 Uhr

Pn. Gotthold

Gottesdienst