Wer tut was im Kirchenkreis?

Superintendent:

Dr. Martin Krarup
Bollweg 15a, 21614 Buxtehude
Ephoralsekretärin: Stefanie Felske
Tel. 747 937, Fax 634 83
sup.buxtehudeevlka.de

1. Stellvertreter des Super-
intendenten im Aufsichtsamt:

Pastor Axel Rothermundt
Stettiner Str. 7, 21698 Harsefeld
Tel. 04164-811 511, Fax 811 512
axel.rothermundtevlka.de

2. Stellvertreterin des Super-
intendenten im Aufsichtsamt:

Pastorin Meriam Kalmbach
Reiherstieg 9, 21702 Ahlerstedt
Tel. 04166-848 7024
meriam.kalmbach@evlka.de

Kirchenamt:

Gabriele Furche, Amtsleiterin
gabriele.furcheevlka.de
Rita Wunderlich, stellv. Amtsleiterin rita.wunderlichevlka.de
Patrick Bardenhagen, stellv. Amtsleiter
patrick.bardenhagen@evlka.de
Dankersstraße 24, 21680 Stade
Tel. 04141-5185-0, Fax 5185-44

Diakonieverband:

Geschäftsführerung: NN
Tel. 04141-411 721
Zum Fruchthof 6, 21614 Buxtehude
Tel. 6444-46, Fax 6444-49

Altenheimseelsorge:

Pastorin Ulrike Bergmann
Tel. 04163-6137
Pastorin Hanna Rothermundt
Tel. 04164-811 511

Klinikseelsorge:

Pastorin Caroline Warnecke
Tel. 703 20 60
klinikseelsorgekirchenkreis-buxtehude.de

Krankenhaus-Bücherei:

NN

Kirchenkreiskantorin:

Kantorin Sybille Groß
Tel. 04162-254 5795, Fax 254 57 97, sybille.grossevlka.de

Fachkonferenz Jugend:Kirchenkreisjugendwartin Karen Seefeld
Hauptstr. 27
27449 Kutenholz
Tel. 04762-3639276
karen.seefeld@ej-buxtehude.de
Mitarbeitervertretung:

Ilka Müller (Vorsitzende)
Tel. 500 8044

Kreissprecherin der Lektoren:

Prädikantin Monika Bürger
Kottmeierstr. 3
21614 Buxtehude
monika.mb.buergerweb.de

Vorwahl 04161, soweit nicht anders angegeben.

 

Kreisbeauftragte für

Archivpflege:NN
Aussiedler und Asylanten:NN
Brot für die Welt:

Pastorin Manuela Handelsmann
Hauptstr. 42, 21640 Bliedersdorf
Tel. 04163-826 283
Manuela.Handelsmannevlka.de

Diakonie:Pastorin Heike Kircher
Tel. 866 54 64, heike.kircherevlka.de
Frauen:NN
Jugendarbeit:NN
Kindergottesdienst:Diakonin Ilse Mörchen
Am Pfennigsberg 44, 21614 Buxtehude
Tel. 04161-649 244,
ilse.moerchenevlka.de
Kirche und Schule:Pastorin Gudrun Junge
Tel. 0173 - 8583 002, gudrun.jungeevlka.de
Kirche und Landwirtschaft:NN
Konfessionsökumene:Superintendent Dr. Martin Krarup
Bollweg 15a,
21614 Buxtehude
Tel. Tel. 747 937, Fax 634 83
sup.buxtehudeevlka.de
Männerarbeit:Pastor Thomas Haase
Dietrich-Bonhoeffer-Platz 1
21614 Buxtehude
Tel. 04161-503 88 33
thomas.haasest-petri-buxtehude.de
Mission, Ökumene und Partnerschaft:Pastor Detlef Beneke
Stader Straße 33, 21702 Ahlerstedt
Tel. 04166/841 663, Fax 841 661
detlef.benekeevlka.de

Notfallseelsorge:

Pastor Andreas Hellmich
An der Kirche 10, 21698 Bargstedt
Tel. 04164-2327
andreas.hellmichonline.de

Stellvertreter:
NN

Prädikanten- und Lektorenarbeit:Pastor Thomas Haase
Dietrich-Bonhoeffer-Platz 1, 21614 Buxtehude, Tel. 04161-503 8833
thomas.haasest-petri-buxtehude.de
Weltanschauungsfragen:NN