Beauftragte

Wer macht was im Kirchenkreis?

Superintendent

Superintendent Dr. Martin Krarup
Bollweg 15a
21614 Buxtehude
Tel.: 04161-747938

Ephoralbüro

Ephoralsekretärin: Stefanie Felske
Tel. 04161 - 747 937, sup.buxtehude@evlka.de

Erreichbar:
Montag bis Freitag von 8.30 - 12 Uhr

Stellvertretung im Aufsichtsamt

1. Stellvertreterin des Superintendenten

Pastorin Meriam Kalmbach
Reiherstieg 9
21702 Ahlerstedt

2. Stellvertreterin des Superintendenten

Pastorin Eva Gotthold
Cuxhavener Str. 124
21614 Neukloster
Tel.: 04161 - 713 497
Fax: 04161 - 722 384

Kirchenamt in Stade

Amtsleiterin

Gabriele Furche
Dankersstraße 24
21680 Stade
Tel.: 04141 / 5185-0
Fax: 04141 / 5185-44

stellv. Amtsleiterin

Rita Wunderlich
Dankersstraße 24
21680 Stade
Tel.: 04141 / 5185-0
Fax: 04141 / 5185-44

stellv. Amtsleiter

Patrick Bardenhagen
Dankersstraße 24
21680 Stade
Tel.: 04141 / 5185-0
Fax: 04141 / 5185-44

Diakonieverband Buxtehude-Stade

Diakonieverband Stade

Neubourgstr. 6
21682 Stade
Tel.: 04141 - 41170
Fax: 04141 - 411711

Diakonieverband Buxtehude

Harburger Str. 2
21614 Buxtehude
Tel.: 04161 - 644446
Fax: 04161 - 644449

Geschäftsführer: Wolfgang Drews

Öffentlichkeitsbeauftragte

Pastorin Christa Haar-Rathjen

Altenheimseelsorge

Pastorin Ulrike Bergmann
Tel.: 04163 - 6137

Klinikseelsorge

Pastorin Caroline Warnecke

Kirchenkreiskantorin

Sybille Groß

Kirchenkreisjugendwartin

Diakonin Karen Seefeld
An der Kirche 10
27449 Mulsum

Kreissprecherin der Lektoren

Prädikantin Monika Bürger
Kottmeierstr. 3
21614 Buxtehude
Tel.: 04167 - 6294

Mitarbeitervertretung

Ilka Müller
Harburger Str. 2
21614 Buxtehude

Kreisbeauftragte

Zu bestimmten Themenbereichen gibt es im Kirchenkreis Buxtehude Kreisebeauftragte.
Nachfolgend finden Sie die Ansprechpartner:innen und Kontaktdaten für die jeweiligen Themenbereiche:
 
  • Archivpflege: NN
  • Aussiedler und Asylanten: NN
  • Brot für die Welt: Pastorin Dr. Uta Ihrke-Buchroth, Dachsgang 7, 21614 Buxtehude, Tel. 04161 - 747 6350, uta.ihrke-buchroth@evlka.de
  • Diakonie: Pastorin Heike Kircher, Tel. 04161 - 866 5464, heike.kircher@evlka.de
  • Frauen: NN
  • Jugendarbeit: NN
  • Kindergottesdienst: Diakonin Ilse Mörchen, Am Pfennigsberg 44, 21614 Buxtehude, Tel. 04161-649 244, ilse.moerchen@evlka.de
  • Kirche und Schule: Pastorin Gudrun Junge, Tel. 0173 - 8583 002, gudrun.junge@evlka.de
  • Kirche und Landwirtschaft: Pastor Christoph Schuster, Tel. 04181 - 294 5566, c.m.schuster@web.de
  • Konfessionsökumene: Superintendent Dr. Martin Krarup, Bollweg 15a, 21614 Buxtehude, Tel. 04161-747 937, sup.buxtehude@evlka.de
  • Männerarbeit: Pastor Thomas Haase, Dietrich-Bonhoeffer-Platz 1, 21614 Buxtehude, Tel. 04161-503 88 33, thomas.haase@evlka.de
  • Mission, Ökumene und Partnerschaft: Pastor Detlef Beneke, Stader Straße 33, 21702 Ahlerstedt, Tel. 04166/841 663, Fax 841 661, detlef.beneke@evlka.de
  • Notfallseelsorge: Pastor Andreas Hellmich, An der Kirche 10, 21698 Bargstedt, Tel. 04164-2327, andreas.hellmich@evlka.de
    • Stellvertreter: Pastor Dr. Robert Schnücke-Melcher, An der Kirche 10, 27449 Mulsum, Tel. 04762-8039, robert.schnuecke-melcher@evlka.de
  • Prädikanten- und Lektorenarbeit: Pastor Thomas Haase, Dietrich-Bonhoeffer-Platz 1, 21614 Buxtehude, Tel. 04161-503 8833, thomas.haase@evlka.de
  • Weltanschauungsfragen: Pastorin Dr. Uta Ihrke-Buchroth, Dachsgang 7, 21614 Buxtehude, Tel. 04161 - 747 6350, uta.ihrke-buchroth@evlka.de
  • Zukunftsprozess der Landeskirche: Pastorin Christa Haar-Rathjen, Tel. 04164 - 811 971, christa.haar-rathjen@evlka.de